Главная   \   Новости   \   Афиша   \   Афиша: Премьера книги В. Трубицыной "Песни о неволе"

Афиша: Премьера книги В. Трубицыной "Песни о неволе"

Событие: 11 сентября 2016
Категория: Афиша
Дата публикации: 05 сентября 2016
12 сентября в 18.00 в конференц-зале библиотеки им. Н. В. Гоголя в рамках проекта «Творим историю вместе» состоится встреча с кандидатом филологических наук, доцентом кафедры русского языка и литературы НИФ КемГУ, составителем сборников «Народные песни о Великой Отечественной войне, записанные в Кемеровской области» (2011), «Духовные стихи Кемеровской области» (2013) Трубицыной Викторией Викторовной.
В программе встречи – премьера книги «Песни о неволе». Это хрестоматия, в которой впервые представлены образцы пенитенциарного песенного фольклора жителей Кемеровской области, записанные в ходе фольклорных практик студентами и преподавателями КузГПА (с 2014 - НФИ КемГУ) с 1980 по 2014 г. «Песни о неволе отражают историю Сиблага и приобщают нас к духовному миру наших соотечественников, на долю которых выпали мытарства и суровые испытания периода политических репрессий советской России.
В песнях рождаются стремление к преодолению трудностей, воля к жизни, сплоченность народа в единое целое» - это слова почетного гостя нашей встречи Андрея Николаевича Кузнецова, члена Центрального Правления Общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», депутата Совета народных депутатов Г. Новокузнецка, благодаря которому увидел свет этот сборник.
В программе прозвучат традиционные тюремные песни в исполнении фольклорного коллектива «Русская сказка» НФИ КемГУ.

Вход свободный!
С нами интересно!
Отв. за информацию: Анчокова О. Д.,
нач. отдела абонемент (74-73-87)
Просмотров: 956