Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Наша родина – Кузбасс: занятие в школе Юного краеведа

Наша родина – Кузбасс: занятие в школе Юного краеведа

Событие: 02 июля 2021
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 02 июля 2021
В преддверии празднования 300-летия Кузбасса в Кузнецкой библиотеке состоялось очередное занятие в школе Юного краеведа «Наша Родина – Кузбасс».

Ребята из социального реабилитационного центра «Уютный дом» в течение всего учебного года приходили на краеведческие уроки, а теперь состоялось итоговое занятие в рамках проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России».

Сначала ребята вспомнили, в каком году русские казаки поставили острог на Кузнецкой земле, как, несмотря на трудности, осваивались кузнецкие земли. Потом детям было рассказано о том, как 300 лет тому назад в Кузнецких землях был найден каменный уголь, а также много других полезных ископаемых. И со временем ученые, рудознатцы стали называть наш регион кузнецким бассейном. Благодаря открытию залежей полезных ископаемых в Кузбассе началась зарождаться и развиваться промышленность. Здесь появились города, значительно выросло население. В течение XX века Кузбасс был выделен из состава Новосибирской области и превратился в самый густонаселённый промышленный район Сибири.

Завершилось занятие игрой в пазл-викторину «Кузбасс» из «Занимательной игротеки» сайта МБУ МИБС.

В. Г. Пеннер, гл. библиотекарь библиотеки «Кузнецкая»,
тел.: (3843) 37-77-52, 8-904-994-37-77
Просмотров: 618