Главная   \   Новости   \   Проект «proЧТИ Кузбасс»   \   15-я онлайн-премьера книги: «Новокузнецк – город трудовой доблести»

15-я онлайн-премьера книги: «Новокузнецк – город трудовой доблести»

Событие: 03 июля 2021
Категория: Проект «proЧТИ Кузбасс»
Дата публикации: 03 июля 2021
В 2020 году в связи с условиями всемирной пандемии Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя г. Новокузнецка стала активно использовать дистанционные формы работы. 24 июня 2020 года на официальном видеоканале библиотеки прошла первая онлайн-премьера монографии «НКВД СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945» (Москва, 2020).

Объединив традиционные и виртуальные коммуникативные практики, за год удалось создать не теряющую актуальность и постоянно пополняемую подборку книжных онлайн-обзоров, сопровождаемых встречей с авторами.

Плейлист библиотечного видеоканала носит характерное название – «Онлайн-премьеры книг». Сегодня на нём уже 15 онлайн-премьер!

3 июля 2021 года День города Новокузнецка был ознаменован 15-й онлайн-премьерой. В гостиной библиотеки прошла встреча с Пётром Петровичем Лизогубом, заместителем директора Новокузнецкого краеведческого музея, одним из создателей книги «Новокузнецк – город трудовой доблести», изданной по гранту «Новокузнецк – кузница общественных инициатив» под эгидой Новокузнецкого краеведческого музея и НКО «Книги и люди».

Пётр Петрович рассказал, как и почему возникла идея именно такого издания, что послужило поводом для рождения книги.
Посмотрев онлайн-премьеру, вы узнаете, почему книга начинается с главы «Кузнецкий металлургический комбинат», почему в её структуре приложениям отведено значительное место, и какова ценность этих документов.

В представленной книге много ранее неизвестных имён. А значит, и музею, и библиотеке, ещё предстоит разыскать и выяснить много биографических фактов, организовать совместных начинаний.

В заключении по традиции автор оставил памятный автограф на подаренной библиотеке книге. Фолианты поступят во все библиотеки нашей системы, каждый желающий сможет найти там имя родного человека. Как знать…


Читайте и узнавайте историю родного края!

Е. Э. Протопопова гл. специалист по библ. маркетингу МБУ «МИБС»,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru

Фото: Т. А. Крюкова
Видео: Роман Куксинский


#родинакузбасспроект
#главнаякнигаоКузбассе
#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 1130