Главная   \   Новости   \   Новости партнёров проекта   \   В Новокузнецке состоялся десятый юбилейный «Потрогай грузовик!»

В Новокузнецке состоялся десятый юбилейный «Потрогай грузовик!»

Событие: 06 июня 2021
Категория: Новости партнёров проекта
Дата публикации: 08 июня 2021

Авторский проект «Потрогай грузовик!», посвященный Дню защиты детей, 80-летию Центрального района и 300-летию Кузбасса, состоялся в Новокузнецке.

6 июня на территории ТРЦ «Планета» самые маленькие гости и их родители смогли узнать всё о специальном автотранспорте: пожарных, полицейских, строительных и других служебных машинах. Дети познакомились с профессией водителя, правилами дорожного движения и безопасности для малышей. Кроме того, в этот день ребят ждало множество веселых игр и приятных подарков.

Гости мероприятия смогли подробно рассмотреть машины, потрогать их, посидеть в кабине водителя, покрутить руль и понажимать кнопки. Кроме того, рядом с каждым «экспонатом» была установлена табличка с его описанием, а представители служб, использующих данный транспорт, отвечали на все вопросы малышей. В полное распоряжение детей было предоставлено более 50 единиц специального автотранспорта: автомобиль ГИБДД, пожарная машина, карета скорой помощи, внедорожники, автобус-гармошка, экскаватор, рефрижератор, трициклы, инкассаторский автомобиль, броневик Росгвардии, мобильный ремонтный комплекс ПАРМ, автокран, эвакуатор, снегоболотоход, сидельный тягач, маломерное спасательное судно, мотоциклы, «Пылесос» (специальный автомобиль для пылеугольного топлива на шасси «КамАЗ»), мусоровоз, социальное такси, почтовая машина, вакуумная подметательно-уборочная машина, поливомоечная машина, экскаватор-погрузчик «JCB» и многие другие. Были даже два самодельных автомобиля новокузнецкого конструктора Евгения Федосова: «ВАЗ-2109» лимузин «тяни-толкай» с двумя двигателями и 2 водительскими местами и трюковой автомобиль для езды на двух колесах.

Автоспецтехнику предоставили предприниматели города, организации, частные лица, специальные службы и подразделения администрации города и Центрального района.

По традиции, мероприятие началось с праздничного гудка всех машин. Мальчишки и девчонки смогли принять участие в игровой программе и мастер-классах, проверить свои знания и выиграть ценные призы! Кроме того, ребятам в преддверии школьных каникул у передвижной «Лаборатории безопасности» сотрудники ДЮЦ «Орион» напомнили об основных правилах поведения на дороге. Малыши с удовольствием примеряли боёвки пожарных, посетили выставки оружия и моделей кораблей, художественную выставку работ художника-графика Натальи Михайловны Баландиной и художника-пейзажиста Ирины Радионовны Зинатуллиной, фотографировались со слоном Тушилой и бегемотом Сороежкой. А на сцене шла яркая шоу-программа от лучших артистов Новокузнецка и информационного партнера – радиостанции «Новое радио».

Авторский проект «Потрогай грузовик» в таком объеме проводится только в городе Новокузнецке с 2013 года. Авторы проекта – Елена Дядькина (PR-агентство «Крылья») и Ирина Соловьева (Международный конкурс искусств «Моя звезда») – при поддержке ТРЦ «Планета», администраций города Новокузнецка и Центрального района, даже несмотря на ненастье смогли подарить ребятне яркий незабываемый праздник.

Проект развивается и этим летом организаторы хотят порадовать детей и из других городов Кузбасса.
@potrogai.gruzovik.official

Просмотров: 582