Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Видеоуроки по эффективному поиску информации в электронном каталоге Гоголевки

Видеоуроки по эффективному поиску информации в электронном каталоге Гоголевки

Событие: 03 июня 2021
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 03 июня 2021
Сотрудниками Информационно-библиографического отдела (автор – Галина Викторовна Федотова) разработан цикл занятий «Информкультура online». Четыре видеоурока уже представлено на видеоканале нашей библиотеки в специальном разделе – плейлисте.

Онлайн-ресурсы по информационной грамотности имеют цель сформировать у наших пользователей умения и навыки самостоятельного поиска и отбора нужной информации в электронном каталоге и базах данных библиотеки. Ознакомившись с онлайн-рекомендациями данного цикла, каждый сможет освоить наиболее простые и одновременно продуктивные пути работы с нашим справочном аппаратом, представленным в сети интернет.

Основные задачи цикла видеоуроков «Информкультура online»:
  • обучить умению ориентироваться в поисковых возможностях электронного веб-каталога и баз данных, функционирующих на платформе ИРБИС;
  • выработать навыки поиска информации;
  • сформировать компетенции по оформлению результатов поиска.
Уверены, что пользователи, которые пройдут весь цикл информационной грамотности, будут знать поисковые возможности библиографических баз данных, функционирующих на платформе ИРБИС, и владеть технологиями эффективного поиска информации в них.
Как же узнать, имеется ли в фонде библиотеки конкретный документ, если известны его автор или заглавие; какие документы данного автора ещё имеются в библиотеке; как найти книгу, когда вы не помните точное название произведения? Обо всём этом повествует урок первый.

Чтобы провести самостоятельный поиск литературы по определенной теме, а также найти документы конкретного года издания, или же уточнить найденный список по месту хранения нужных книг; а может, поискать литературу о каком-либо лице или произведении, а по итогам поиска подготовить требования для выдачи книг и сохранить список найденных документов, познакомьтесь с рекомендациями урока № 2.

Представьте, что вам нужно найти в фондах библиотеки аудиокниги или видеоиздания, ноты, географические атласы или карты автомобильных дорог, тогда вам обязательно поможет урок № 3.

Чтобы осуществить поиск статей из журналов и газет, можно воспользоваться базой данных «Статьи». Но как определить, что же в найденном описании название статьи, а что – название журнала? Как найти все статьи из определенного номера журнала, статьи по теме, статьи о каком-либо лице, литературном персонаже или конкретном произведении (книге или фильме), статьи о городах и странах? Все особенности такого поиска рассмотрены в уроке № 4.

Цикл занятий «Информкультура online» продолжит знакомить пользователей тонкостям стратегически точного и эффективного поиска информации.

Подпишитесь на наш видеоканал, чтобы быть в курсе!

До новых встреч!

Е. Э. Протопопова гл. специалист по библ. маркетингу МБУ «МИБС»,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru


#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 573