Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Встреча с сотрудниками поисково-спасательной службы г. Новокузнецка

Встреча с сотрудниками поисково-спасательной службы г. Новокузнецка

Событие: 30 апреля 2021
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 30 апреля 2021
Апрельский выпуск программы «Дорогие мои земляки», проводимой в рамках проекта «История страны, история Победы», автор Александр Селезнев и отдел краеведения Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя решили посвятить службе, которая каждый день, независимо от времени суток, погодных и других условий всегда на посту.

Поисково-спасательная служба входит в состав Муниципального бюджетного учреждения «Управление по защите населения и территории» города Новокузнецка. Неизменной и ключевой для каждого спасателя была и остается самая главная задача – надёжно защищать граждан, их жизнь, здоровье, имущество от природных и техногенных угроз, предупреждать, стараться не допускать их возникновения, быстро и эффективно помогать тем, кто попал в беду.

В ходе беседы гости программы: начальник поисково-спасательной службы Болотов Артем Николаевич и начальник поисково-спасательного подразделения Петручик Сергей Павлович рассказали о буднях спасателей, о том, когда и кем была создана служба. Ответственную и трудную, действительно нелёгкую службу выбирают и несут с честью люди особой закалки, внутренней твёрдости и дисциплины, способные поступать решительно и бесстрашно, действовать не по шаблону, проявлять лучшие человеческие качества: милосердие и отзывчивость, сопереживание и мужество.

С большим уважением гости программы вспомнили о тех людях, кто стоял у истоков службы спасения. В разные годы руководителями поисково-спасательной службы г. Новокузнецка были: Васильев Виктор Николаевич, Заболкин Сергей Владиславович. С 25 декабря 2011 года учреждение возглавляет полковник в отставке Сивый Виктор Васильевич. В тесных кругах спасателей хорошо известно имя одного из организаторов службы, основателя клуба по скалолазанию в Новокузнецке Санникова Анатолия Ивановича. Анатолий Иванович дал путевку в жизнь ни одному мальчишке нашего города, воспитал достойных ребят, заслуженных спортсменов. Многие из них стали сотрудниками поисково-спасательной службы.

Глава города Сергей Кузнецов высоко оценил уровень подготовки спасателей. «Не побоюсь сказать, что у нас создана одна из самых лучших служб в Кузбассе, – подчеркнул он. – «Универсальные солдаты» ПСС – водолазы, горноспасатели, пожарные – являются опорой для города в чрезвычайных ситуациях. Некоторые сотрудники имеют в своем послужном списке 12 профессий. Они могут спасти любого человека в случае землетрясения, на пожаре, и конечно, готовы к чрезвычайным ситуациям во время паводка».

Беседу с сотрудниками поисково-спасательной службы г. Новокузнецка проводит автор программы «Дорогие мои земляки», председатель гражданско-патриотической комиссии Совета ветеранов войны и труда Центрального района, капитан 1 ранга Александр Петрович Селезнев.

Приглашаем горожан к просмотру беседы
Е. Г. Назарова, гл. библиотекарь Отдела краеведения ЦГБ им. Н. В. Гоголя,
тел. (3843) 74-73-53
Просмотров: 743