Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Культурные герои «эры гитаростроения»: первая лекция Сергея Ермакова

Культурные герои «эры гитаростроения»: первая лекция Сергея Ермакова

Событие: 17 апреля 2021
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 17 апреля 2021

История страны, региона или города в лицах. Что может быть ценней для истории? Ведь историю творят люди, каждый из которых оставляет свой неповторимый след на земле…


Один из проектов, посвящённый персональной истории Новокузнецка, - «История эстрадных коллективов и исполнителей Новокузнецка 1960-2000 годов» - победил в открытом конкурсе «Новокузнецк – кузница общественных инициатив» (2020) в номинации «Арт-город». Проект реализуют Сергей Ермаков и некоммерческая организация «Книги и люди».

В ходе реализации проекта пройдут публичные лекции Сергея Ермакова, основой для которых служит авторский контент книги «
ПроРок в родном Отечестве».

17 апреля в конференц-зале ЦГБ им. Н. В. Гоголя состоялась первая лекция цикла. Сергей Викторович представил собственный взгляд на историю эстрады Новокузнецка периода 1960-70-х годов.

Сергей Ермаков поведал собравшимся о первых музыкантах, рискнувших пойти вопреки установкам советского строя, о «нищих музыкантах с сердцами Данко, играющих в жутких коммунальных квартирах практически без инструментов...».

Рассказал о том, что музыкальная жизнь города,
несмотря на экономические условия, «била ключом и неслась бурным потоком. ВИА росли как грибы после дождя, кузнецкая рабочая молодежь ломилась на танцплощадки и в рестораны и с равным восторгом танцевала под звуки зарубежного ритм-энд-блюза на глазах у милиции и под советские эстрадные шлягеры, и под сочинения местных композиторов».

И мало кто в то время рвался покорять Москву, наши герои предпочитали «быть проРОКами в своём Отечестве». Этих героев Сергей Викторович перечислил по именам
(Вадим Беликов, Владимир Назаров, Николай Пантюшин, Сергей Чугурян и др.).

Если вы всего этого не знаете, но хотите узнать, когда же подул ветер перемен, и музыка изменилась, приходите на следующие лекции Сергея Ермакова.

Ближайшая лекция пройдёт 22 апреля (17:30) в творческой гостиной Гоголевки.

Приходите в библиотеку
на «живое слово» о музыке!


НГОО «Книги и люди»,
Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу МБУ «МИБС»,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: О. Д. Анчокова
Видео:
С. В. Загнухин

#кузницаобщественныхинициатив
#книгиилюди
#400знаменитыхновокузнечан
#кузбассовцы
#родинакузбасспроект
Просмотров: 834