Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Природные богатства Кузбасса: виртуальная выставка

Природные богатства Кузбасса: виртуальная выставка

Событие: 17 апреля 2021
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 17 апреля 2021
Информационно-библиографический отдел в рамках проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» продолжает цикл виртуальных тематических выставок «Имя гордое – Кузбасс».

Кузбасс – один из богатейших районов Сибири, где на небольшой площади (95,7 кв. км) находятся огромные запасы каменного угля, железных руд, руд цветных металлов. Кузнецкая котловина, составляющая центральную часть Кемеровской области, по плодородию почв относится к лучшим районам Сибири.

Выставка «Природные богатства Кузбасса» расскажет вам о растительном и животном мире нашего края, его водных ресурсах, заповедниках и памятниках природы и полезных ископаемых.

Природа щедро наделила наш край природными богатствами. На территории Кемеровской области имеются значительные запасы водных ресурсов. Реки – это не только важнейший источник водоснабжения и орошения. Реки и озёра, минеральные источники – неотъемлемая часть природы; именно они обычно придают особую прелесть и своеобразие пейзажу. По территории родного края протекает 32109 больших, средних и малых рек общей протяженностью 245152 километра. Самая большая и полноводная река области – Томь, правый приток Оби. Длина реки – 827 км, в том числе в нашей области – 596 км.

Больше половины нашей области (58%) покрыто хвойными лесами, в которых преобладают пихта, кедр, сосна, ель, лиственница. Разнообразие природных ландшафтов определяет разнообразие и богатство животных на территории нашего края, где можно встретить представителей всех природных зон Сибири. Большинство видов животных являются аборигенными, они издавна обитали на этой территории. Многие представители флоры и фауны, к сожалению, занесены в Красную книгу Кемеровской области, что говорит об их частичном исчезновении.

Наиболее значимым для жизнедеятельности человека является минеральное сырьё: рудные и нерудные полезные ископаемые, топливные, водные, вторичные сырьевые и другие ресурсы. Полезные ископаемые, которыми так богат наш край – это тоже его природные богатства, которые прославили Кузбасс на весь мир. Кузнецкая земля обладает огромными и разнообразными минерально-сырьевыми ресурсами. Однако главным богатством родного края является каменный уголь. Кузбасс – крупнейший из всех эксплуатируемых бассейнов мира как по запасам, так и по качеству углей. По разнообразию и уровню освоения полезных ископаемых Кузбассу принадлежит ведущее место среди 88 регионов России.

Вместе с тем большинство из природных богатств Кузбасса исчерпаемо, а значит, и невосполнимо. Но и то, что восполнимо, требует к себе самого бережного отношения.

Эти естественные ресурсы и условия, созданные природой, принадлежат не только ныне живущим, но и тем поколениям, которые будут жить после нас. Давайте любить и беречь свой родной край!

Л. А. Суровец, гл. библиотекарь ИБО ЦГБ им. Н. В. Гоголя,
тел. (3843)74-79-55
Просмотров: 789