Главная   \   Новости   \   Читаем город. Имя в истории Новокузнецка   \   Новокузнецкие музыканты: Маргарита Иванова

Новокузнецкие музыканты: Маргарита Иванова

Событие: 08 февраля 2018
Категория: Читаем город. Имя в истории Новокузнецка
Дата публикации: 08 февраля 2018
Певица (сопрано). Солистка Мариинского театра оперы и балета (Санкт-Петербург)


Родилась 1 марта 1988 г. в Новокузнецке. Родители: Иванов Юрий Александрович – педагог (математика, черчение), металлург, экономист Иванова Ильсияр Салихяновна – горный инженер, бухгалтер.
В 2002 году окончила ДМШ № 6 (ДШИ № 48) по классу фортепиано (преподаватель Н. И. Рыжкова) и по классу вокала (преподаватель Л. В. Шперлейн). Разглядев в талантливых учениках желание заниматься вокалом, директор школы В. Г. Пушкарева впервые в Новокузнецке открыла отделение академического вокала, первыми выпускниками которого стали Иванова Маргарита и Готфрид Артур. Во время обучения в школе Маргарита неоднократно принимала участие в вокальных состязаниях, завоевала Гран-при на международном конкурсе в Екатеринбурге, многократно становилась лауреатом международных и всероссийских конкурсов.
Проучившись два года в Новокузнецком училище искусств у педагога по вокалу Л. В. Плотниковой, поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию.
В 2012 году окончила вокально-режиссерский факультет Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс народной артистки и солистки Мариинского театра Ольги Кондиной).
В сезоне 2012-2013 была солисткой Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, где исполняла партию Виолетты в оперетте Имре Кальмана «Фиалка Монмартра».
В 2013 году принята солисткой в Академию молодых оперных певцов Мариинского театра. С певцами Академии выступала в цикле концертных исполнений советских опер и в полусценических постановках камерных опер.
В Мариинском театре Маргарита пела на премьерах спектаклей «Не только любовь», «История Кая и Герды», «Идиот», «Бастьен и Бастьенна», «Гензель и Гретель».
В 2014 году выступила с Российским национальным оркестром в Большом зале Московской консерватории, исполнив партию сопрано в «Реквиеме» Моцарта (дирижер – Александр Рудин).
В 2015 году дебютировала в опере «Русалка» А. Дворжака на сцене Концертного зала. В этом же году приняла участие в Московском Пасхальном фестивале Валерия Гергиева.
В мае 2016 г. под руководством Эсы-Пекки Салонена в Лондонском Ройал Фестивал-холле исполнила «Свадебку» Стравинского (партия Невесты). В сентябре 2016 г. приняла участие в концертном исполнении оперы «Иоланта» П. И. Чайковского под руководством Михаила Плетнева в рамках Большого Фестиваля Российского национального оркестра (партия Бригитты).
В марте 2017 г. на премьере оперы Родиона Щедрина «Не только Любовь» исполнила партию девушки с высоким голосом под управлением Валерия Гергиева. В мае этого же года в связи с празднованием Дня города Санкт-Петербурга, приняла участие в концерте «Звезды Мировой оперной сцены» на Дворцовой площади с такими артистами, как Дмитрий Хворостовский, Соня Йончева, Марсело Альварес, Вероника Джиоева.
В июле 2017 года в г. Пхёнчхан (Южная Корея) участвовала в Дальневосточном фестивале Валерия Гергиева «Мариинский», исполнив партию принцессы Нинетты в опере Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». В сентябре 2017 года пела на первом Международном Кавказском фестивале «Мариинский – Владикавказ» Валерия Гергиева, исполнила партию Сони Гурвич в опере Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». В ноябре 2017 года участвовала в исполнении оперы Чайковского «Иоланта» (партия Бригитты) в рамках дней Северной Осетии-Алании в Праге, в концертном зале «Рудолфинум» под управлением Тимура Зангиева.

Репертуар в Мариинском театре:
Прилепа («Пиковая дама»)
Соня Гурвич («Зори здесь тихие», концертное исполнение)
Герда («История Кая и Герды»)
Нинетта («Любовь к трем апельсинам»)
Александра («Идиот»)
Девушка с высоким голосом («Не только любовь»)
Бьянка («Укрощение строптивой», концертное исполнение)
Русалка-наседка, Русалка-ворон («Майская ночь»)
Лидочка («Москва, Черемушки», концертное исполнение)
Папагена («Волшебная флейта»)
Софи («Вертер», концертное исполнение)
Бастьенна («Бастьен и Бастьенна» на русском языке)
Паж («Риголетто»)
Эльвира («Итальянка в Алжире», концертное исполнение)
Маша / Гретель («Гензель и Гретель» на русском языке)
Первая нимфа, Вторая нимфа («Русалка»)


Выступает в детских спектаклях в зале Прокофьева: «Репка», «Бременские музыканты», «Ёлка», «Сцены из жизни Николеньки Иртеньева».
В репертуаре также: Бригитта («Иоланта»), Сюзанна («Свадьба Фигаро»), Лейла («Искатели жемчуга»), Царевна («Кащей бессмертный»), Джульетта («Капулети и Монтекки»).

Награды:
  • Лауреат Международного юношеского конкурса пианистов и вокалистов им. Фредерика Шопена (Санкт-Петербург, 2010 год, II премия)
  • Дипломант X Международного конкурса вокалистов им. Зары Долухановой «Янтарный соловей» (Калининград, 2010 год)
  • Лауреат Международного конкурса «ОпереттаLand» (Москва, 2012 год, II премия)
  • Дипломант Международного конкурса молодых оперных певцов им. Максима Михайлова (Калуга, 2014 год)
    Лауреат IX Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова (Тихвин, 2015 год, III премия)

Н. Н. Иващенко, 2018
Просмотров: 1918