Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Фея джаза: вечер-концерт Ольги Юшковой

Фея джаза: вечер-концерт Ольги Юшковой

Событие: 08 декабря 2017
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 08 декабря 2017
8 декабря в рамках проекта «Творим историю вместе» прошла творческая встреча-концерт Ольги Юшковой (Баскаковой). Ольга Георгиевна – директор губернаторского Джаз-клуба «Геликон», продюсер Международного фестиваля «Джаз у старой крепости» им. А. Берестова, лауреат международных джазовых фестивалей.

Прошедшая встреча стала иллюстрацией персональной страницы известной вокалистки на сайте «400 знаменитых новокузнечан».
В концерте участвовал малый состав потрясающих музыкантов Джаз-клуба «Геликон»: Александр Кабанов – труба, Евгений Иванов – бас-гитара, Никита Арыков – электрогитара, Сергей Фёдоров – барабаны, Николай Заборских – рояль, Екатерина Иванова – саксофон. В безукоризненном исполнении Ольги Юшковой прозвучали ее любимые джазовые композиции, давно признанные мировым сообществом хрестоматийными.

Необычайно гармонично, проникновенно и по-настоящему искренне прозвучала в концерте известная песня гениального Микаэла Таривердиева на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится…». Невероятное удовольствие доставило собравшимся исполнение известной композиции Антонио Карлоса Жобима, в котором соединились пульс латинской музыки, прохлада джаза и великолепие классики.

Настроение-блюз и атмосфера-босса-нова со сцены передавались в зрительный зал, который с замиранием внимал дивным звукам джазового мини-оркестра.

Героиня творческого вечера не только проникновенно пела, но и с огромным удовольствием отвечала на вопросы руководителя проекта «Творим историю вместе» Е. Э. Протопоповой.
Гости вечера, которых собралось немало, смогли узнать, как началась история Ольги Юшковой в джаз-клубе «Геликон», и какую роль в ней сыграл Анатолий Михайлович Берестов, с которым в далеком 1989 году на одном из ночных музыкальных фестивалей тогда еще начинающую певицу познакомил Станислав Кудряшов.
Рассказывая о том, как ей сегодня удается успешно совмещать творчество, художественное руководство и хозяйственную рутину директора, продюсера, Ольга Георгиевна подчеркнула, что в начале пути, когда она внезапно и трагично получила все и сразу, было невероятно сложно. А сложнее всего было поверить в себя, когда почти никто вокруг в тебя не верил. И не все друзья тогда остались рядом. Но оставшиеся – до сих пор самые преданные! Главное, по-настоящему любить свое дело! Тогда ты двигаешься вперед, несмотря ни на что. И Бог тебе дает возможности! Сегодня, когда весь процесс уже четко отлажен, нужно всегда следовать задуманному маршруту.
Ольга Юшкова вспомнила музыкантов, оставивших след в ее душе (Володя Кирпичёв, Евгений Ларин, Виктор Абрамов…). И, конечно же, номером один из тех, кого память сердца запечатлела навеки, был и остается Анатолий Берестов. Даже песня «What a wonderful world» для нее всегда звучит лейтмотивом памяти об этом выдающемся музыканте…
Ответ на вопрос о том, что для нее признание: аллея славы, музей достижений, книга почета или любовь зрителей, - был для певицы однозначен. Любовь публики, почитание твоих исполнительских способностей, - вот что дарит вдохновение и помогает творить. А еще признание – это возможность быть своей среди своих, выступать вместе и на равных с корифеями джаза.
Раскрывая творческие планы на юбилейный для города год, Ольга Георгиевна пригласила гостей на предстоящий ранней весной сольный концерт.
Концерт был удивительным, а публика во всем многообразии дивных звуков, выразительных музыкальных импровизаций, непредсказуемых мелодий смогла почувствовать, как жизнь прекрасна! Счастье и тягучая радость переполняли души внимавших. Концерт получился достаточно атмосферным с неповторимым шармом. Овации были длительными, публика аплодировала стоя!

Настоящее искусство преображает!
Слушайте хорошую музыку!

ВИДЕОРЕПОРТАЖ


Автор проекта «Творим историю вместе» Е. Э. Протопопова,
e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Фото: О. Д. Анчокова
Видео: С. В. Загнухин


#новокузнецк400
#400знаменитыхновокузнечан
#творимисториювместеновокузнецк
Просмотров: 1313