
Областной проект «Вершины воинской славы» вышел на финишную прямую 2025 года.
Раннее утро 28 июня. Электричка «Междуреченск-Бискамжа». В тесном пригородном поезде, набитом под завязку мешками со стройматериалами, ехала небольшая, но полная решимости команда единомышленников. Их целью была Лужба, где им предстояло увековечить имя земляка, прокопчанина, Героя Советского Союза Валерия Полуновского.
Этот этап масштабного проекта «Вершины воинской славы» оказался особенно трудным из-за сокращения числа участников. Доставка необходимых материалов для монумента превратилась в настоящее 3-хдневное преодоление. В тамбурах электрички громоздились мешки с песком, щебнем, цементом, арматурой, арматурной сеткой, подставкой под плиту, тарой под воду. За плечами у каждого – рюкзак с личными вещами и походным снаряжением.
Прибыв в Лужбу, команда столкнулась с первым серьезным испытанием – разгрузкой. Всего две с половиной минуты на то, чтобы вынести все эти тяжести из электрички. Заранее распределив обязанности и грамотно разместив груз по вагонам, ребята справились с задачей, продемонстрировав слаженность и командный дух.
Солнце нещадно палило, воздух гудел от зноя. Теперь весь этот груз надо было донести до лодочной переправы. С каждым шагом становилось все тяжелее. Ноги ныли, плечи болели под грузом, но воля была крепка. И вот, наконец, лодочная станция на берегу реки Томи. Дальше переправа, где волонтеров ждал приют, мысль о прохладе и перекусе давала силы продолжать путь.
Впереди самый сложный этап: подъем к вершине Полуновского. Крутая гора, словно неприступная крепость, возвышается над ними, бросая вызов их выносливости и силе воли. Задача, стоящая перед этими отважными ребятами, кажется непосильной. До вершины задача подняться на отметку 775 м над уровнем моря, пройдя по заросшей тропе долгие километры по вертикали. И это не просто восхождение – это подъем с грузом стройматериалов.
Уходит первая партия, унося сыпучие материалы. Следом поднимают инструменты, опалубку, постамент. Самые юные участники несут воду для заливки плиты, а так же обеспечивают питьевой режим на маршруте. Это крайне важно, ведь многим придется преодолеть этот путь по три, а то и четыре раза за день.
Работа на вершине закипела, несмотря на усталость и палящее солнце. Каждый камень, вырванный из скалы, становился частью будущего фундамента. Сгущались плотные сумерки. Верховой ветер загудел, предвещая скорую перемену погоды. Спустя несколько минут пошел дождь. На вершине, где работала группа энтузиастов, царило напряжение. До завершения важного этапа оставалось совсем немного, но горы диктовали свои условия.
Было принято решение: часть группы спустится в приют, чтобы переждать непогоду и отдохнуть, а другая, самая стойкая, останется на вершине, чтобы рано утром 29 июня продолжить работу. Так и сделали. С первыми лучами солнца, пробившимися сквозь остатки тумана, работа закипела.
Оставшиеся на вершине члены команды встретили прибывших из приюта ребят с радостью и облегчением. Теперь можно было сосредоточиться на главном – завершении заливки. Были принесены оставшиеся материалы, и начался настоящий марафон. Шесть изнурительных подходов заливки, каждый из которых требовал неимоверных усилий. Раствор месили вручную, прямо в сложенной вчетверо полиэтиленовой пленке – никакой техники, только руки и упорство.
Не успевали. Время шло, и вскоре стало ясно, что нужно спускаться вниз, чтобы успеть на электричку. Это было непростое решение, но реальность требовала действий.
Через два дня – 1 июля – сплоченный коллектив Городского совета ветеранов г. Междуреченска и волонтеры города Новокузнецка приняли эстафету, завершив нелегкое, но очень важное дело. В каждом из этих замечательных людей чувствовалась неутомимая энергия, рожденная глубоким чувством долга перед памятью нашего героя.

В июле, в рамках программы IV туристско-патриотического форума «Вершины воинской славы: тропою Героев», останется только вложить гранитную плиту в раму и закрепить. Уже совсем скоро сюда приедут мальчишки и девчонки со всего Кузбасса.
Все желающие пройдут маршрутом памяти Героя Советского Союза Валерия Полуновского и установят памятник отважному сыну земли Кузнецкой. Каждый молодой человек сможет испытать яркие эмоции, прикоснуться к истории, написанной кровью и потом. Проект «Вершины воинской славы» дает каждому уникальную возможность узнать о подвигах своих земляков и осознать ответственность за будущее Родины.
Присоединяйтесь к нам, чтобы вместе почтить героя! Вместе мы – сила! Вместе мы – память! Вместе мы – Кузбасс и Россия!
Особая благодарность: участникам оргкомитета проекта «Вершины воинской славы» Волобуеву Александру, Ерофееву Сергею, отцу Андрею Рузанову, Хорошиловой Ларисе; военно-патриотическому объединению «ВОЕВОДА» лицея №104, лично Гилеву Максиму, Назарову Алексею, Хайбуллину Дамиру, Гилевой Анастасии, Гилевой Елизавете, Кадычкову Александру, Мищенко Маргарите.
Огромное спасибо волонтерам: Дровкину Ивану, Ударцеву Евгению, Бизюкову Даниле, Лобановой Веронике, Кузьмичеву Илье, Булатову Владимиру, Балаганской Дарье, Кудинову Константину, Гладышеву Дмитрию, Кунгуровой Альбине.
Низкий поклон Городскому совету ветеранов г. Междуреченска:
Макееву Федору Алексеевичу, Забалуеву Геннадию Аркадьевичу, Топакову Станиславу Николаевичу, Фелькер Яромиру Максимовичу.
«Несмотря на трудности, каждый километр восхождения на очередную вершину воинской славы для нас стал проверкой на прочность, выносливость и силу духа. Никто не струсил, не опустил руки. Все участники проявили невероятную стойкость и сплоченность. Поддерживая друг друга, делясь последней каплей воды и ободряющим словом, мы шли вперед, к нашей общей цели. В этой взаимовыручке и заключалась настоящая сила команды, которая способна на невероятные свершения. Спасибо вам, мои родные» - руководитель проекта «Вершины воинской славы» Александр Волобуев.
Инфо: Татьяна Смирнова
Фото участников восхождения