Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Олимпийская слава Новокузнецка: В. Манеев и Е. Чигишев

Олимпийская слава Новокузнецка: В. Манеев и Е. Чигишев

Событие: 01 августа 2016
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 01 августа 2016
http://misanec.ru/wp-content/uploads/2016/06/uuuuu-800x445.jpg
5 августа 2016 года открываются Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Это будут первые Олимпийские игры, которые примет Южная Америка. Кемеровскую область в национальных сборных будут представлять гимнаст Никита Игнатьев и боксер Карен Арутюнян.

Кроме того, на играх выступит Миша Алоян — воспитанник новокузнецкой школы бокса, персональная страница которого появилась в электронной энциклопедии «400 знаменитых новокузнечан» по инициативе жителей Новокузнецка.
Желаем М. Алояну успешного выступления, надеемся, что его имя пополнит список новокузнецких спортсменов – чемпионов Олимпийских игр!

На сайте «400 знаменитых новокузнечан» появились два имени, воплощающие олимпийскую славу Новокузнецка, которые газета «Кузбасс» причислила к самым известным людям за 70 лет с момента создания Кемеровской области (2013 год):

1) это первый представитель Кузбасса и Сибири на Олимпийских играх (Австралия, 1956) Владимир Манеев, названный лучшим спортсменом ХХ века города Новокузнецка и Кузбасса (2000 год). Манеев вошёл в историю российского спорта как первый в Сибири Заслуженный мастер спорта, и первый спортсмен, завоевавший для Кузбасса олимпийскую медаль;

2) это и один из лучших спортсменов Кузбасса в олимпийских дисциплинах начала XXI века – Евгений Чигишев, которому 28 ноября 2013 года выпала честь возглавить эстафету олимпийского огня «Сочи-2014» (вместе с М. Алояном).

Чтобы познакомиться со знаменитыми земляками, достаточно зайти на их страницы. Здесь вы найдете все: и биографические данные спортсменов, и их фотографии, а при наличии - и видеосюжеты.
Заходите и узнавайте!
Не забывайте болеть за наших олимпийцев в Рио-де-Жанейро!

Е.Э. Протопопова, гл.специалист по библ.маркетингу,
protopopova@libnvkz.ru
Просмотров: 1157