Главная   \   Новости   \   Из малоизвестного: имена и факты   \   Чтобы помнили: все Герои на сайте

Чтобы помнили: все Герои на сайте

Событие: 26 июня 2016
Категория: Из малоизвестного: имена и факты
Дата публикации: 27 июня 2016
Время неизбежно идёт вперёд. Череда бесконечных дней прошла и со дня великой Победы… Но то, что произошло 9 мая 1945 года навеки вписано в мировую историю, в летопись почти каждой российской семьи. Память… Она вечна! Мы низко склоняем колени перед людьми, которые сражались в жестоком бою, приближая победный май 1945-го года.
http://radio-noginska.ru/news/2015/04-03-2015/Gromov_3.jpg
На сайте «400 знаменитых новокузнечан» в разделе «Герои, военные, летчики» сформировано 58 страниц наших земляков, удостоенных званий «Герой Советского Союза» и «Герой Российской Федерации».

Сколько в Новокузнецке Героев Советского Союза? И каким образом их имена причислены нашему городу? Среди героев есть те, кто родился в Новокузнецке. Есть и те, кто родился в другом месте, но жил в нашем городе до войны и отсюда был призван на фронт. В послевоенное мирное время кто-то из Героев жил здесь, но уехал из Новокузнецка, а кто-то, наоборот, приехал сюда.
Сколько же у нас героев, в жизни которых пересеклись два фактора – Новокузнецк (Кузнецк, Сталинск), как город на карте России, и высокое воинское звание Героя за боевые подвиги в годы войны и за боевые подвиги в мирное время? И дело здесь не в арифметике, а в гордости за земляков, прославивших дважды орденоносный Новокузнецк.

Наш город по праву может гордиться 54 Героями Советского Союза и одним Героем Российской Федерации, удостоенным высокого звания за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны. Еще 3-мя Героями (И. В. Запорожан – Герой Советского Союза, К. А. Тимерман и С. Е. Цветков – Герои Российской Федерации), удостоенными высокого звания за боевые подвиги в мирное время.

Среди 55-ти земляков, удостоенных звания «Герой Советского Союза», и 3-х, удостоенных звания «Герой Российской Федерации», только двое являются коренными новокузнечанами – Н. Г. Ушаков и К. А. Тимерман. Уроженцев Новокузнецкого района пятеро: В. П. Зорькин, М. М. Куюков, И. С. Назаров, М. Г. Хорьков, Н. Р. Шелковников.

Звание Героя Советского Союза введено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года и было высшей степенью отличия за совершенные подвиги во благо страны. До начала Великой Отечественной войны этим званием были награждены 626 человек. Массовый характер героизм приобрел в годы войны с фашистской Германией. Только за форсирование Днепра было награждено 2 438 воинов.
Наши земляки-воины также отличились в битве за Днепр: А. Д. Барвинский, Г. Ф. Карташов, А. А. Павловский, В. П. Пономарев. Посмертно награжденных Героев – 3 600, часть из них – 119 человек – уже послевоенными Указами. А четыре человека были награждены за подвиги в годы Великой Отечественной войны тогда, когда на смену званию Герой СССР пришло современное – Герой Российской Федерации (в нашем списке это С. А. Сомов).

Библиотека им. Н. В. Гоголя занимается поиском славных имен и их биографий с 1959 года, когда был создан библиографический отдел. Итогом работы стала в 2005 году книга «Золотые звезды Новокузнецка. Герои Советского Союза. Герои Российской Федерации». На ее страницах была собрана информация о 52 Героях.

В 2016 году в ходе формирования персональных страниц сайта «400 знаменитых новокузнечан» была найдена информация еще о 4 Героях, удостоенных высокого звания в годы войны: Ф. Г. Желнов, С. Я. Коробов, П. Н. Кузнецов, А. К. Ушаков.
Кроме того, биографии Героев, опубликованные в книге в 2005 году, значительно дополнены, исправлены ошибки в написании некоторых географических объектов. Что важно: на основании сведений, полученных с помощью фотографий с мест захоронения, были уточнены даты жизни нескольких человек, а именно следующих Героев Советского Союза: В. М. Дубинин, В. Г. Козлов, В. П. Елютин, А. С. Конев, Т. А. Коцюбинский, И. Ф. Немков.

Работа по поиску и уточнению биографий еще не завершена. Подготовленные в 2016 году персональные страницы фиксируют определенный этап в поиске сведений о земляках, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза и Героя России.

Список Героев может пополниться, если будут выявлены новые архивные документы или иные источники информации.

Мы будем благодарны за любые замечания, предложения и рекомендации по содержанию и оформлению персональных блоков сайта «400 знаменитых новокузнечан».
Помните: любые фактические поправки необходимо сопровождать документальным подтверждением!
Е.Э. Протопопова, руководитель проекта, e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Просмотров: 1947