Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Ищем сведения о Романе (Рахиме) Басирове

Ищем сведения о Романе (Рахиме) Басирове

Событие: 30 октября 2019
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 30 октября 2019
На сайте «400 знаменитых новокузнечан» появилась персональная страница выдающегося новокузнечанина – самбиста, обладателя Кубка мира (1982) Романа Басирова.

Роман Басиров вошёл в десятку лучших новокузнецких спортсменов 20 века.
Но, к великому сожалению, не осталось печатных свидетельств его биографии. Нам не удалось пока установить точную дату смерти Романа. Знаем только, что он трагически погиб в 1997 году.

Благодаря Юрию Павловичу Иванову были найдены фотографии, удалось выяснить год окончания Романом естественно-географического факультета Новокузнецкого пединститута. Зная год окончания вуза¸ мы обратились с запросом в библиотеку НФИ КемГУ. Сотрудники НФИ КемГУ Татьяна Витальевна Атаманченко и Татьяна Александровна Ярлыкова помогли установить подлинное имя и отчество Романа (Рахима) Басирова, а также дату его рождения. Выражаем им огромную благодарность!

Мы продолжаем поиски. Обращаемся к родным Романа и к выпускникам естественно-географического факультета Новокузнецкого пединститута 1977 года, а также к тем, кто работал с ним в школе № 102 и кто знал его по спортивной карьере: если вы располагаете какими-либо фактическими сведениями или фотографиями, свяжитесь с автором сайта «400 знаменитых новокузнечан» по электронной почте Protopopova@libnvkz.ru или по телефону 74-79-55 (Елена Эдуардовна).

Будем признательны за помощь в создании страниц сайта!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru


#дарюкузбассу
#творимисториювместеновокузнецк

#400знаменитыхновокузнечан
#кузбассовцы
Просмотров: 828