Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Краеведческий турнир в «Школе краеведа»

Краеведческий турнир в «Школе краеведа»

Событие: 13 мая 2019
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 14 мая 2019
13 марта сотрудники Информационно-библиографического отдела в рамках проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» провели заключительное занятие в 2018/2019 учебном году по программе «Школа краеведа» для учащихся 2 «В» класса лицея № 11. В течение всего учебного года каждый месяц проводились занятия по краеведению. Темы занятий были связаны с историей Новокузнецка.
Ребята узнали, как присоединялась к России Сибирь, почему Кузнецкий острог был поставлен именно здесь. Служилые люди Кузнецка более ста лет мужественно охраняли южные границы России, хотя набеги кочевых племен случались каждый год.

Познакомились ребята с историческими местами Новокузнецка, среди которых Кузнецкая крепость по праву занимает первое место, хотя не является ровесницей Кузнецкого острога. У Спасо-Преображенского собора, напротив, почти такая же долгая история, как и у Новокузнецка.

Кузнецк очень долго оставался небольшим провинциальным городом, лишь в начале XX века с началом строительства Кузнецкого металлургического комбината быстро превратился в индустриальный центр современного Кузбасса, внес огромный вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. Знания, которые ребята получили на занятиях Школы краеведа, они продемонстрировали на заключительном краеведческом турнире. Три команды соревновались на лучшее знание истории Новокузнецка. Ребята отвечали на вопросы викторины, затем разгадывали кроссворд. Конкурс чтецов был заключительным этапом турнира, это было домашнее задание.
Все команды хорошо справились с заданиями, чтецы получили особые призы, команда‑победительница получила в подарок книгу о достопримечательностях г. Новокузнецка. В следующем учебном году ребята будут знакомиться с историей Кузбасса, который в 2021 году отметит свой 300-летний юбилей.


Л. А. Суровец, гл. библиотекарь ИБО ЦГБ им. Н. В. Гоголя,
тел. (3843)74-67-85

Просмотров: 1161