Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Мудрость веков и поколений: концерт фольклорного ансамбля «Русская сказка»

Мудрость веков и поколений: концерт фольклорного ансамбля «Русская сказка»

Событие: 04 апреля 2019
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 04 апреля 2019
4 апреля ЦГБ им. Н. В. Гоголя и гости библиотеки в рамках городского корпоративного проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» поздравляли с 32-м днем рождения фольклорный ансамбль «Русская сказка». Этот коллектив стал первым этнографическим музыкальным ансамблем, созданным на базе образовательного учреждения. Днем рождения считается 3 апреля 1987 года, когда состоялся первый концерт коллектива (в зале присутствовала участница того концерта - Елена Соснина).

Фольклорный коллектив «Русская сказка» имеет богатую творческую историю, насчитывающую более 30 лет.
В далеком 1987 году в Новокузнецком педагогическом институте Татьяна Староверова, доцент кафедры литературы, организовала научно-производственный отряд, который изучал и транслировал русский фольклор (песни и сказки).
Коллектив преуспел на этом поприще, за что в 1990 году был удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив».
С 1989 года музыкальным руководителем была Елена Коптева (Ляпина).

В основу репертуара изначально был положен фольклор, записанный в Кемеровской области студентами во время фольклорных практик. Потому коллектив на протяжении всей истории отражал местную акапельную певческую традицию с самобытными чертами: манерой звукоизвлечения, приемами варьирования распева, характерностью многоголосия и фактуры. В совокупности с особенностями репертуара всё это позволяет отнести «Русскую сказку» к группе аутофольклорных (вторичных) коллективов.

За активную деятельность в культурной жизни города и сохранение этнического фольклора коллектив не раз был награжден многочисленными почетными грамотами, благодарственными письмами от администрации города (в том числе Почетной грамотой Главы города Новокузнецка С.Н. Кузнецова в 2018 году), городских организаций и дипломами фольклорных и студенческих областных и межрегиональных фестивалей (Москва, Новосибирск, Барнаул, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск).

В настоящее время «Русская сказка» осуществляет свою работу под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и литературы НФИ КемГУ Виктории Трубицыной по таким направлениям деятельности:
  • Совместное пение «в кругу», разучивание песен «с голоса» (репетиции);
  • Концертно-художественная практика (тематические лекции-концерты, литературно-музыкальные композиции);
  • Участие в городских, областных, региональных фольклорных фестивалях и фестивалях студенческого творчества;
  • Участие в культурно-просветительской деятельности вуза и культурно-массовых мероприятиях для студентов;
  • Участие в социально-значимых проектах.
Встреча началась с представления «коллектива, который никогда не стареет» и его руководителя с 2007 года – Виктории Викторовны Трубицыной, которая рассказала об основателе коллектива - Т. Староверовой; участниках ансамбля; о репертуаре, в котором больше 100 песен, и это, прежде всего, песни, записанные в Кемеровской области; о костюмах, образы которых считаются «новоделом, но неизменно приближенным к этнографическим корням» и являющим собой разные типы традиционного народного русского женского костюма.

Поздравить именинников пришли: фольклорный ансамбль «Щедрыня» (МАУ «Многофункциональный культурно-досуговый комплекс центрального района» г. Новокузнецк) и ансамбль казачьей песни «Вольница» (МБУК ДК «Распадский» г. Междуреченск). Еще одно поздравление от коллектива «Забава» из посёлка Зеленогорский прозвучало с экрана.

Жизнеутверждающе в оригинальном авторском звучании и осмыслении звучали на концерте свадебные, календарно-обрядовые, лирические, солдатские, тюремные, хороводные, игровые и плясовые русские песни, питающие любовью поколения. В них – голос Родины, мудрость веков. Украшением концерта стали народные игры с участием зрителей. Вдохновенно дополнили концерт духовные стихи и притчи, оживившие спящее в сознании, придавшие уму веру в гармонию мира.

В концерте принимали участие не только действующие артисты ансамбля, но и пришедшие на концерт участницы разных составов «Русской сказки».
Зрители долго не отпускали артистов, требуя выступлений «на бис».
Фотоальбом

Видеорепортаж



Приходите в библиотеку! За вдохновением!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: О. Д. Анчокова
Видео: С. В. Загнухин




#родинакузбасспроект
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
#творимисториювместеновокузнецк
Просмотров: 1639