Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Первый добровольческий: вечер-концерт клуба ветеранов комсомола «Моя семьЯ»

Первый добровольческий: вечер-концерт клуба ветеранов комсомола «Моя семьЯ»

Событие: 02 апреля 2019
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 02 апреля 2019
2 апреля городской корпоративный проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» презентовал в ЦГБ им. Н. В. Гоголя творческий вечер к юбилею клуба ветеранов комсомола «Моя семьЯ».
30 марта 2019 года клуб отпраздновал свой 15-летний юбилей.
С приветственным словом от Управления культуры Администрации города Новокузнецка выступила Екатерина Юрьевна Яшина, начальник отдела дополнительного образования.

Досье
В марте 2004 года Ираида Борисовна Зиновьева предложила проводить на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Заводского района культурно-досуговые мероприятия для пенсионеров. По ее предложению и под ее руководством было открыто 6 мини-клубов по интересам:
  • «Пэчворк» – декоративно-прикладное творчество: шитье, бисероплетение и т. д.,
  • «Симфония красок» – живопись,
  • «100-летник» – сбор экспонатов для музея, написание сценариев праздников и др.,
  • «Бабушкины сказки» – театр,
  • «Сладка ягода» – вокал, пение в ансамбле,
  • «Вдохновение» – поэзия.
Направления были выбраны по принципу «что умею, тому научу и других».
Чуть позже открылся седьмой мини-клуб – Музей досуга «Русская ИЗБА». Экспонаты были собраны из творческих поездок по Кемеровской области (рушники, подзоры, прялки и др.). Весомым пополнением музея стала коллекция хохломы Булганиной Софьи Даниловны.
К концу 2004 года все 7 мини-клубов объединились в один большой клуб ветеранов «Моя семьЯ».
Для членов клуба популярными стали «Часы досуга». Это – подготовка к мероприятиям (изготовление поделок для выставок, оформление авторских выставок, проведение репетиций концертов и др.), оформление стендов из марок, открыток, значков, создание новых коллекций и т.д. Работа по подготовке к областным, городским и районным мероприятиям (проведение репетиций к концертам и т. п.).
Активная жизненная позиция и творческий потенциал членов клуба позволилт принять участие во многих городских и областных выставках-конкурсах, фестивалях, смотрах художественной самодеятельности («Мы родом из Кузбасса», «Кузнецкие узоры», «Достояние Кузбасса»). А с авторскими песнями выступить на Всероссийском и региональном фестивалях исполнителей шансона.
Однажды Ираида Борисовна вместе с клубом «Моя семья» была приглашена в СибГИУ на кафедру «Рекламы, социальной работы, психологии и педагогики», чтобы провести открытый урок и мастер-класс на тему «Технология социальной работы с пожилыми гражданами».
Приоритетным направлением деятельности клуба со временем стала волонтерская деятельность:
  • Открыли лекторий по трем направлениям: «Народные обряды и традиции», «Народные промыслы и ремесла», «Календарные даты». Писали лекции, проводили экскурсии для своих ровесников и несовершеннолетних, посещающих отделение дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Заводского района.
  • На территории Центра вместе с детьми соорудили альпийскую горку, разбили клумбы.
  • В театральном кружке писали сценарии к сказкам, шили костюмы, с благотворительными концертами и показом театрализованных представлений объехали социально-реабилитационные и коррекционные учреждения для пожилых граждан и несовершеннолетних.
Были реализованы долгосрочные социально-значимые авторские проекты:
  • Музей досуга «Русская изба».
  • «Полюби сказку». За два года добровольческая команда клуба из 14 человек провела 20 выездных гастролей в учреждения Новокузнецка и других городов Кузбасса (Прокопьевск, Междуреченск, Таштагол, Ленинск-Кузнецкий), вовлекла в культурно-досуговую деятельность 1171 детей.


Творческая команда клуба «Моя семьЯ» порадовала публику, исполнив несколько музыкальных номеров.

Слово взяла Ираида Борисовна Зиновьева. Именно ее авторские произведения в том числе прозвучали в исполнении участников добровольного ветеранского сообщества «Моя семьЯ», которое она создала и которым бессменно руководит.

Ираида Борисовна – человек неравнодушный, гиперактивный, творческий. В какие только общественные объединения она не входит! Совет мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, Общественный совет по формированию независимой системы оценки и качества работы муниципальных учреждений культуры и искусства города Новокузнецка, городское краеведческое объединение «Серебряный ключ», Союз кузбасских писателей, Российское авторское общество.

Ираида Борисовна поздравила Гоголевку, с которой ее связывают давние партнерские отношения, с 90-летием.

Среди почётных гостей вечера были и те, кто стоял у истоков клуба – Чернышова Наталья Фёдоровна (экс-депутат городского и областного СНД). Она поздравила юбиляров.

Есть у Ираиды Борисовны настоящий друг и помощник во всех начинаниях – Александр Алексеевич Волобуев – Почётный читатель Гоголевки, настоящий друг большого и дружного коллектива детского дома-школы № 95, человек неравнодушный и отзывчивый. Он пожелал коллективу клуба «Моя семьЯ» дальнейшего процветания.
Пользуясь случаем, проект «Творим историю вместе» и библиотека им. Н. В. Гоголя вручил И. Б. Зиновьевой и А. А. Волобуеву сертификаты, удостоверяющие факт включения их имен в состав электронной энциклопедии «400 знаменитых новокузнечан».

Поздравить юбиляров музыкальными номерами пришли воспитанники Дома детства № 95, с которыми клуб ветеранов «Моя семьЯ» связывает крепкая дружба.

Слова признательности, выраженные стихами и песнями, не оставили зрителей равнодушными.


Среди поздравивших юбиляров и пожелавших клубу стабильности и творческих успехов были: Канторович Наум Яковлевич (Почетный работник высшего профессионального образования), Елена Анатольевна Павловская (руководитель центра «Параскева Пятница»), Машков Николай Ананьевич (председатель городского Совета ветеранов), Янкина Галина Александровна (директор техникума пищевой промышленности).

Приходите в библиотеку!
Узнавайте историю родного края!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: О. Д. Анчокова, нач. отдела Абонемент, 8(3843)74-73-87



#родинакузбасспроект
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
#400знаменитыхновокузнечан
#творимисториювместеновокузнецк
Просмотров: 1622