Главная   \   Новости   \   Юбилейные КРАЙности   \   #Гоголевка90: История библиотеки на сайте МИБС

#Гоголевка90: История библиотеки на сайте МИБС

Событие: 29 марта 2019
Категория: Юбилейные КРАЙности
Дата публикации: 28 марта 2019
«Идите в Гоголевку. Вас встретят с добрым сердцем. Ведите сюда, как в школу, своих детей. Книги, выставки, лекции, клубы, кружки, внимание и добрый дух Гоголевки поможет сохранить мир в Вашей душе. Несите этот дух в мир. У Вас появится уверенность в завтрашнем дне...»
Этими словами Валентина Иннокентьевна Стрельникова, Почётный читатель библиотеки, четко определила миссию и роль главной библиотеки Новокузнецка в её истории.

29 марта 2019 года Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя отмечает 90-летний юбилей. Основанная вместе с легендарным Кузнецким металлургическим комбинатом, библиотека за свою историю сама стала легендой города, её с полным правом можно назвать информационным брендом Новокузнецка.
Открытая в железнодорожном вагончике Кузнецкстроя, она является одной из старейших библиотек Кузбасса, наряду с Мариинской городской библиотекой имени В. А. Чивилихина (1901 г.) и Кемеровской областной библиотекой имени В. Д. Фёдорова (1920 г.).
В честь юбилея на сайте МБУ «МИБС» создан новый раздел «Гоголевка – 90 лет вместе», посвящённый историческому пути библиотеки им. Н. В. Гоголя.

В подразделе «Юбилейные соБытия» можно найти сведения о конференции «Стратегии продвижения достижений культуры и образования в эпоху пост-ПК», литературных конкурсах (одного стихотворения, фантастического рассказа), посвященных библиотеке. Сделать и подарить библиотеке подарок, сделанный своими руками смогут участники акции «Я люблю Гоголевку».

«Слово о Гоголевке» включает тексты, в которых о библиотеке рассказывают её гости и читатели. Можно познакомиться с альбомами, которые впервые оцифрованы специально для юбилея библиотеки. Это - книга почётных гостей дискуссионного киноклуба «Диалог», «Книга почётных гостей» библиотеки. Среди них – автографы известного кинорежиссера Вадима Абдрашитова, Народного артиста РСФСР Петра Вельяминова, всемирно известного художника наивного искусства Ивана Селиванова, эстрадного певца и общественного деятеля Иосифа Кобзона, иллюзиониста Эмиля Кио и других известных деятелей культуры.

Хронику истории библиотеки с 1929 по 2012 годы (до реорганизации Гоголевки в МБУ «МИБС») можно прочесть в подразделе «Истории строки: страницы летописи».
Наиболее информационно насыщенным является подраздел «История библиотеки в книгах и СМИ». Именно здесь с наибольшей полнотой раскрывается история библиотеки глазами как самих сотрудников библиотеки, так и журналистов.

Среди книг хочется выделить уникальное издание, которым наша библиотека выделяется среди всех библиотек Кузбасса. Это история Гоголевки, созданная самими библиотекарями. Вдохновителем, автором и составителем этого замечательного сборника, изданного тиражом 1 тысяча экземпляров в 2006 году под названием «История библиотеки в лицах», явилась Любовь Николаевна Арефьева. Консультантами выступили Ирина Никитична Дробышева и Вера Яковлевна Лупарева. Идея книги была поддержана директором ЦБС имени Н. В. Гоголя Верой Васильевной Скаленчук, которая всячески способствовала выходу в свет этого издания.


Оригинальным дизайнерским проектом является настольный календарь «90 лет. Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя, г. Новокузнецк. 210 лет со дня рождения Н. В. Гоголя. 300 лет вместе», созданный к юбилею Гоголевки её сотрудниками. Дизайн и подбор цитат выполнен отделом рекламно-издательской деятельности и внешних связей (начальник отдела Елена Кузакова).
Буклеты, брошюры, открытки, созданные в своё время о библиотеке, - со всеми этими изданиями можно также ознакомиться в этом разделе. Также есть издания по темам: история каталогизации в ЦБС, библиотечно-информационный центр «Крылья», деятельность которого стала известна не только в городе, но и стала популярной в России.

Для любителей полистать газеты, журналы сотрудники Отдела краеведения нашли и оцифровали около 80-ти статей из разных средств массовой информации, начиная с 1930-х годов. Любопытно познакомиться со статьями из газеты «Большевистская сталь», даже в названиях которых чувствуется политическая риторика времени, а также затрагиваются проблемы, которые актуальны и в современной библиотеке: «Книжные жужелицы» (Е. Голева, 1934), «Центральная библиотека теряет читателей: она не в силах удовлетворить спрос на книгу (П. Бурд, 1934), «Библиотека к юбилею товарища Сталина» (1949) и др. Для многих будет новой информация о том, что в Сталинске на 1935-1936 гг. было запланировано строительство центральной городской библиотеки, а также узнать о том, что такое агитквартира, и как она связана с библиотекой.

Среди других источников статей о Гоголевке – газеты «Комсомолец Кузбасса», «Кузбасс», «Франт», альманах «Библиотечная жизнь Кузбасса», а также наш любимый «Кузнецкий рабочий».

Открытием стала находка в журнале «Библиотекарь» (1962 год, № 4) статьи о работе библиотеки с кинотеатрами, которую написал заведующий отделом передвижных библиотек Михеев В. «Работа с книгой в кинотеатрах».

О зданиях, в которых находилась библиотека, а также о трудностях, с которыми столкнулись те, кто добивался их строительства, можно узнать из раздела «Дом, где живут книги». Когда библиотека в 1973 году переехала в новое здание на Спартака, 11, то о важности этого события говорит тот факт, что об этом писали все газеты Кузбасса и даже был большой репортаж во всесоюзном журнале «Библиотекарь».

Сотрудникам библиотеки, которые уже не работают здесь, посвящен подраздел «Чтобы помнили». Здесь впервые можно он-лайн пролистать особо ценный экспонат музея истории библиотеки – рукопись знаменитого дневника Елизаветы Михайловны Голевой. Он расскажет о буднях библиотекаря 30-х годов, о её поистине подвижнической работе, энтузиазме, духовно богатой личности первой заведующей библиотекой.

Увидеть, вспомнить многие яркие моменты жизни и библиотеки, и библиотекарей можно в подразделе «Фотолетопись». Среди нескольких сотен фотографий были отобраны около 330-ти. На них представлены: здания библиотеки, музей истории библиотеки, ценные фонды, выставки, клубы, экспонаты музея толстовской коммуны, городское краеведческое объединение «Серебряный ключ», «Библиокараван-2004», мероприятия, презентация путеводителя по г. Новокузнецку, коллектив.

В подразделе «Фильмы и видеосюжеты о Гоголевке», кроме известных фильмов, есть даже видеосюжеты, снятые к 90-летию библиотеки в 2019 году. Это фильм «ВО! Круг Гоголевки» (ТРК ТВН, автор – Яна Смирнова). В нём снимались сотрудники библиотеки (Т. Силенкова, Е. Протопопова, И. Андреева, В. Захарова), директор МБУ «МИБС» С. Тетерина, почётные читатели Е. Макарчева, Н. Гончарова. Подарком к юбилею библиотеки стал фильм 10 канала и Екатерины Юргановой «Девяностолетняя миллионерша Гоголевка». В фильме о своей библиотеке рассказывают М. Вершинина, И. Андреева, Е. Протопопова, ветеран библиотеки О. Быкова.

Отдел краеведения выражает благодарность за помощь в создании раздела сайта «Гоголевка – 90 лет вместе»: Елене Викторовне Кузаковой – за красочные и информативные коллажи, предваряющие разделы; Елене Эдуардовне Протопоповой – за наполнение разделов «Юбилейные соБытия», «Фильмы и видеосюжеты о Гоголевке», «Гимн библиотеки Гоголя» и всем сотрудникам, предоставившим материалы. Мы надеемся, что этот раздел, посвященный юбилею главной и любимой библиотеки города, будет пополняться.

Известный советский и российский писатель, наш земляк и друг библиотеки Гарий Немченко в 2007 году в «Книге почетных гостей» библиотеки написал: «Милые землячки из Гоголевки! Спасибо Вам за свет в Новокузнецком окошке, который вижу и в Москве с Подмосковьем, и на Кавказе, и – на родной Кубани. Нынче Вы, как некогда наша Кузнецкая крепость – самая надежная крепость: духовная. Крепче не бывает. И пусть сознание этого греет Вашу душу в самые пасмурные холодные дни».

С юбилеем, родная Гоголевка!
Желаем новых успехов, новых славных страниц в историю города!

Т. Н. Киреева, гл. библиограф Отдела краеведения
E-mail: kraev@libnvkz.ru, тел.: 8 (3843) 74-73-53


#гоголевка90
#зановокузнецк
#дарюкузбассу
Просмотров: 1680