Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   К 107-летию со дня рождения «Бога погоды»

К 107-летию со дня рождения «Бога погоды»

Событие: 07 ноября 2018
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 31 октября 2018
На сайте «400 знаменитых новокузнечан» появилось имя уникального человека – Анатолия Витальевича Дьякова, при жизни удостоившегося народного звания «Бог погоды».
Он не родился и не жил физически в нашем городе, но многие годы (1931-1985) сотрудничал с Кузнецким металлургическим комбинатом и с коллективом Новокузнецкого планетария. Его точные метеопрогнозы были важны для успешной работы комбината и предприятий Кузбасса. В советское время о научных достижениях А. В. Дьякова знали во всем мире, были даже невероятные случаи, о которых теперь можно прочесть на нашем сайте. Геннадий Юров написал о «боге погоды» документальную повесть (почитать ее можно в наших библиотеках).


Человек редкой судьбы! Даже на нашем сайте он появился неслучайно: звезды сошлись!

27 сентября 2018 года в Редколлегию сайта «400 знаменитых новокузнечан» поступило электронное письмо от Виталия Асанова и Объединения любителей астрономии и естествознания с просьбой о размещении на сайте персональной страницы Анатолия Витальевича Дьякова. В ответ была отправлена просьба о подготовке всех необходимых материалов.

А 20 октября сотрудники библиотеки в выходной день поехали в небольшое путешествие, где посетили музей Гулага в Усть-Кабырзе. А ведь именно там расположена экспозиция, посвященная Анатолию Витальевичу, попавшему в наш регион в связи со сталинскими репрессиями. Пользуясь случаем, мы обратились с просьбой о помощи в предоставлении достоверной информации об этом удивительном человеке.

Чуть позже материалы были присланы Объединением любителей астрономии и естествознания.
Так на сайте и появилась страница, посвященная легендарной личности – А. В. Дьякову, которому 7 ноября 2018 года исполнилось бы 107 лет!

Всего на сайте: 325 персональных страниц знаменитых новокузнечан.

Библиотека благодарит Виталия Асанова, Объединение любителей астрономии и естествознания и музей Гулага за помощь в создании новых страниц на сайте «400 знаменитых новокузнечан»!

Ждем новых предложений об именах
для сайта «400 знаменитых новокузнечан»!

Е. Э. Протопопова, автор проекта «Творим историю вместе», член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: З. Г. Сидоровой и музея Гулага



#новокузнецк400
#400знаменитыхновокузнечан
#творимисториювместеновокузнецк
Просмотров: 1129