Главная   \   Новости   \   Новости партнёров проекта   \   Подведение итогов проекта «Эфир-НК: дневник городских историй»

Подведение итогов проекта «Эфир-НК: дневник городских историй»

Событие: 15 сентября 2018
Категория: Новости партнёров проекта
Дата публикации: 15 сентября 2018


15 сентября в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя прошло заключительное событие проекта «Эфир-НК: дневник городских историй» - подведение итогов проекта и награждение авторов фильмов-победителей. Проект поддержан социальной программой «Помогать просто» Компании РУСАЛ.

Так тепло и проникновенно нежно могут встречаться только настоящие друзья! Едва воспитанники детского дома «Ровесник» оказались в фойе библиотеки, они тут же веселой и шумной ватагой окружили руководителя и автора проекта. Кто-то обнимал, одновременно отвечая на вопросы о прошедшем звонком лете, кто-то держал за руку, кто-то улыбался навстречу приветственным добрым словам. Соскучились все, это чувствовалось: и взрослые «эфировцы», и заметно повзрослевшие за лето школьники.

До начала праздника оставалось почти полчаса. Многочисленную детскую группу отправили на экскурсию (пусть окультуриваются!) в Отдел искусств на выставку прикладного творчества. Вскоре к ним присоединились и ребята из школы-интерната №66, рассказавшие о том, что к ним в школу из Москвы приехали сотрудники программы «Жди меня» для съемки очередной программы, в которой участвуют и наши знакомые с камерой оператора школьники.

По окончании экскурсии все собрались в малой гостиной, украшенной разноцветными флажками с символикой проекта и его логотипом на экране большого телевизора.

Первый подарок юным труженикам проектной деятельности - выступление Евгения Искусных, барда клуба авторской песни «Среда», друга нашего проекта. Вместе с ребятами он исполнил песню «Дорогою добра», ставшую настоящим гимном проекта. Пели дружно и с видимым удовольствием.

Автор проекта, поприветствовав всех участников заключительного события, поблагодарила Компанию РУСАЛ за оказанное доверие и финансовую поддержку, необходимую для реализации этой творческой инициативы.

Мария Николаевна Стародубова, директор Новокузнецкого подразделения Центра социальных программ РУСАЛа, сообщила о том, что фильмы проекта «Эфир-НК: дневник городских историй стали своеобразной визитной карточкой города Новокузнецка, так как эти работы смотрят сегодня не только в нашем городе, но и в городах присутствия Компании РУСАЛ.

В качестве благодарности за помощь в реализации проекта Марии Николаевне было адресовано коллективное троекратное «спасибо» с вручением небольшого памятного подарка.

Руководитель проекта Татьяна Алексеевна Силенкова предложила просмотреть кадры жизни ребят в проекте, представляя фото и видеоматериалы проекта. Последняя встреча всех его участников прошла еще в июне на большом публичном мероприятии - презентации проекта. Затем ребята выехали в летние оздоровительные лагеря. В конце июня состоялась общественная экспертиза творческих работ, в результате чего и определились фильмы-победители. Татьяна Алексеевна посвятила школьников в детали этого важного события, сопровождая рассказ фотографиями заседания экспертного Совета.

Еще один дорогой подарок получили ребята на финальном мероприятии проекта. Это видеообращение всех медиаволонтеров проекта - сотрудников «10 канала», проводивших обучающие занятия по журналистике и операторскому делу с нашими школьниками. Те самые люди, которых вспоминают ребята с особенным теплом и восхищением.

Для торжественной церемонии награждения победителей проекта были приглашены директор Новокузнецкого подразделения ЦСП РУСАЛа Мария Николаевна Стародубова и Генеральный директор ЗАО «Торгово-промышленная компания «Велком» Александр Алексеевич Волобуев. Авторов четырех лучших документальных работ наградили Дипломами победителей и памятными подарками, после чего руководитель проекта интервьюировала ребят на предмет участия в проекте. После каждого награждения и короткого интервью транслировались телевизионные версии одержавших победу фильмов. «Эфировцы» неизменно громко аплодировали всем награждаемым. Первое, самое главное место было объявлено под единодушные одобрительные возгласы юных журналистов и операторов.

Приз зрительских симпатий учредила команда проекта. Две съемочные бригады, не попавшие в число победителей, получили эти специальные призы и ответили на вопросы руководителя проекта.

В своем заключительном обращении к ребятам Татьяна Алексеевна отметила, что цель, поставленная перед ними, вне сомнения, достигнута: фильмы проекта увидели тысячи новокузнечан в юбилейные дни любимого города. Их смотрят и теперь. «Вам удалось своим сердцем и своими руками создать достойный подарок городу с внушающей уважение историей, - сказала она. - Спасибо вам за это! Спасибо и за то, что вы не отступили от своей цели».

Достигнута и цель проекта «Эфир-НК: дневник городских историй». В процессе создания фильмов ребята получили и укрепили навыки межличностного и социального общения, необходимого им в дальнейшей жизни.

По окончании торжественной части мероприятия приступили к чаепитию, совмещая чайную церемонию с воспоминаниями о славной истории проекта.

«Какие красивые ребята!» - сказала перед уходом Мария Николаевна. Они на самом деле очень красивые. И очень наши.

Едва закончилось чаепитие, «наши красивые ребята» под предводительством руководителя проекта устремились в Парк приключений. Полтора часа активных физических «развлечений» с препятствиями ничуть не утомили представителей подрастающего поколения. Отважные «эфировцы», разбившись на три группы, покоряли новые высоты с ловкостью профессиональных спортсменов.

Команда проекта благодарит администрацию Парка приключений за радушный прием и выражает признательность за их благотворительную деятельность.

Расставались неохотно. С добрыми словами-пожеланиями, теплыми объятиями, непременным коллективным фото. Договорились о скорой встрече на народном осеннем празднике, который организует команда другого действующего социального проекта в многофункциональном историко-культурном центре «Крылья».

Фотоальбом


20.09.2018 - 10 канал, сюжет «В Новокузнецке подвели итоги проекта «Эфир-НК: дневник городских историй»


«Видеорепортаж МБУ МИБС»




Отдел развития и аналитической деятельности,
тел. (3843) 74-24-89

Просмотров: 1233