Главная   \   Новости   \   Новости партнёров проекта   \   Секреты мастерства от медиа-волонтеров

Секреты мастерства от медиа-волонтеров (12+)

Событие: 11 апреля 2018
Категория: Новости партнёров проекта
Дата публикации: 11 апреля 2018


9 и 11 апреля в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя ребята из детского дома «Ровесник» и школы-интерната №66 познакомились с особенностями работы оператора и видеорежиссера, которая будет им полезна в период создания видеоролика к юбилею любимого города. На очередное занятие в рамках социального проекта «Эфир-НК: дневник городских историй», получившего финансовую поддержку в результате победы в конкурсе «Помогать просто» Компании РУСАЛ, пришли оператор 10 канала Роман Валяеев и выпускающий режиссер Рустам Писарчук.

На занятии Роман рассказал школьникам об основных правилах съемки сюжетов, познакомил их с профессиональной камерой, показал, как правильно выставить режим съемки. Ребята узнали, зачем нужны съемки общего, среднего и крупного плана, почему на профессиональных микрофонах при записи интервью используется поролон. Особый интерес у школьников вызвали групповые и индивидуальные мастер-классы, в которых каждый желающий смог почувствовать себя настоящим оператором.

Рустам рассказал ребятам о правилах монтажа фильма, познакомил с понятием «монтажная фраза». Показал на конкретных примерах, как из съемок общего, среднего и крупного плана монтируется один сюжет, объяснил, как идет проклейка фильма, как на зеленом фоне идет съемка прогноза погоды, а затем монтируется картинка. Дети узнали о специальных программах, с помощью которых исправляются недостатки видеосъемки, выравнивается звук, а также были посвящены в другие секреты монтажа сюжетов.

Занятие стало для ребят настоящим открытием. Это читалось в их заинтересованных взглядах, вопросах, адресованных медиа-волонтерам и в той дружеской атмосфере, которая сформировалась в процессе обучения. Впереди, совсем скоро, благополучателей проекта «Эфир-НК: дневник городских историй» ждет практика, на которой они закрепят полученные знания и умения.

Видеорепортаж

Т. А. Силенкова, руководитель проекта «Эфир-НК»,
тел. (3843) 74-24-89

Просмотров: 708