Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Герои спорта: премьера книги В. Малышева «Поединщик» о В. П. Манееве

Герои спорта: премьера книги В. Малышева «Поединщик» о В. П. Манееве

Событие: 12 декабря 2017
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 12 декабря 2017
12 декабря в 17-30 в рамках проекта «Творим историю вместе» прошла встреча с Членом союза журналистов России Виктором Малышевым. Виктор Петрович представил свою только что вышедшую в свет документальную повесть «Поединщик» (тираж - 500 экземпляров).

Книга посвящена одному из героев сайта «400 знаменитых новокузнечан» «Гагарину» кузбасской классической борьбы, Заслуженному мастеру спорта СССР, Чемпиону мира и серебряному призеру Олимпиады 1956 года, - Владимиру Петровичу Манееву. Очерк В. Малышева о Владимире Манееве был в свое время опубликован в «Роман-газете».


Почетный гость вечера – Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, Доктор спортивной педагогики и спорта Виктор Шахметович Сакаув представил публике автора книги, который в свою очередь рассказал о своей новой работе.
Виктор Петрович Малышев начал журналистскую деятельность внештатным корреспондентом городской газеты «Кузнецкий рабочий» в 1972 году, работал редактором новокузнецкой газеты «Строитель». Много лет сотрудничал с журналами «Про регби», «Сибирский спорт», «Зеркало», газетами «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса», «Фанат», «Губернские ведомости», «Спортивная газета Кузбасса», «Кузнецкий край», «Кругозор», «Дело», «Кемерово», «Вечерний Новокузнецк», «Новокузнецк». Работал в пресс-центрах крупных соревнований. Много места в его творчестве занимают рассказы о выдающихся мастерах спорта. За лучшие публикации он много раз был победителем областного конкурса «Спортивный журналист года».
Материалы для новой книги В. Малышев собирал долго и скрупулезно. Не сразу придумалось и название для книги. Виктор Петрович был знаком с героем повести и с его тренером Заслуженным тренером СССР Дмитрием Сергеевичем Посуконько, а также лично знает многих товарищей В. Манеева по ковру: Вячеслава Петина, Юрия Ненашева, Александра Денисова, Вениамина Волкова.

В художественно-документальном повествовании, представленном публике, В. Малышев рассказал о нелегком спортивном пути новокузнецкого самородка. Карьера борца классического стиля у Владимира Манеева была стремительной. Начав заниматься в 15 лет, он уже в семнадцатилетнем возрасте стал бронзовым призером юношеского первенства РСФСР. А в 1956 году, первым из сибирских спортсменов, – призером Олимпийских игр в Мельбурне.
Об этом фантастическом взлёте и нелёгком пути к пьедесталу почета рассказано в первой части книги. Второй раздел книги – «Манеевские новеллы» - состоит из невыдуманных историй, случавшихся с Владимиром Петровичем. Собрав рассказы очевидцев, В. Малышев перевел эти истории в литературную форму. Так и получились «новеллы».
Книга «Поединщик» воспитывает патриотизм. Она выпущена к 400-летию Новокузнецка. «Это хороший подарок к юбилею родного города» - говорит Виктор Малышев.

На встречу пришли ветераны греко-римской борьбы Новокузнецка, Виктор Шахметович пригласил их к разговору о герое книги. Перед собравшимися выступили: Вячеслав Петин - мастер спорта международного класса СССР, чемпион РСФСР, Петр Николаюк – мастер спорта СССР по греко-римской и вольной борьбе, чемпион ЦС «Буревестник», Анна Ивановна Посуконько – супруга Заслуженного тренера СССР Дмитрия Сергеевича Посуконько, и другие гости.

К разговору с поздравлениями присоединились: Александр Алексеевич Волобуев – председатель Общественного совета по культуре, Василий Александрович Галактионов – журналист, редактор книги «Поединщик». На встрече присутсвовал внук олимпийского чемпиона - Денис Манеев.

Каждый желающий смог задать автору книги вопрос и получить автограф.
ВИДЕОРЕПОРТАЖ


Приходите в библиотеку!
Мы всегда рядом с Вами!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу, тел. 74-79-55
Фото: О. Д. Анчокова
Видео: С. В. Загнухин





#новокузнецк400
#400знаменитыхновокузнечан
#творимисториювместеновокузнецк
Просмотров: 1820