Главная   \   Новости   \   Читаем город. Имя в истории Новокузнецка   \   Квартет «Allegro». Секрет успеха

Квартет «Allegro». Секрет успеха

Событие: 27 ноября 2017
Категория: Читаем город. Имя в истории Новокузнецка
Дата публикации: 27 ноября 2017
Две скрипки, альт, виолончель
В фойе звучали вдохновенно,
И волны чувств попеременно
То холодней, то горячей
Так мягко накрывали нас,
Стоящих рядом в полукруге,
И отвечали наши руки
Аплодисментами тотчас…
Н. Урбанская

Струнный квартет «Аллегро» неслучайно родился именно в ДМШ № 6, ныне «ДШИ № 48». Педагог этой школы Гончаренко Г. Я. в далеком 1936 году стал основоположником скрипичной школы Новокузнецка. И сегодня в составе квартета партию альта исполняет его выпускница Серова Галина Алексеевна. Ученики еще одного педагога, продолжателя скрипичных традиций школы, Ю. М. Сасова, - Т. В. Троценко и А. Ю. Сасов - и стали инициаторами создания квартета «Аллегро». После отъезда Троценко Т. В., в коллектив гармонично вошла Синюгина Маргарита Гарьевна – первая скрипка. Она тоже выпускница ДМШ № 6! Училась у Евграфовой З. А. и Нойкас Н. В. Четвертая участница квартета, виолончелистка Рябченко Ирина Владимировна, окончила ДМШ № 7 (ныне ДШИ № 47 им. М. Ф. Мацулевич).


Квартет родился в 1994 году. Пожалуй, этот год был одним из самых трудных для страны и для школы. Распалась страна, закрывались предприятия, месяцами не выплачивалась заработная плата, резко упал уровень жизни. Но ведь давно уже известно, что в трудные периоды жизни человек особенно стремится к прекрасному. Искусство помогает выживать, придает силы. Коллектив сразу приобрел известность в городе. В те годы музыканты были частыми гостями в театре-студии «Фаэтон», библиотеке им. Н.В. Гоголя, в Рериховском обществе. По настоятельному совету последних, квартет в те годы записал первый диск своих выступлений.
Кстати, название будущего квартета - Allegro (в переводе с итальянского «скоро», «живо», «проворно») – возникло одновременно у всех участников. Название удивительно точно отражает настроение и звучание в репертуаре коллектива. Более ста произведений разных жанров и стилей, от пьес эпохи барокко и классицизма, до джаза и легких пьес современных композиторов всегда находят своего слушателя. И исполнение музыки квартетом, в зависимости от характера произведения, может быть и грустным, и шутливым, и возвышенным, и лиричным.
Популярность квартета с каждым годом растет. Сегодня ни одно значимое мероприятие в городе не обходится без участия коллектива «Аллегро». Площадки для выступлений самые разные: Администрация города, администрация Куйбышевского района, библиотека им. Н.В.Гоголя, Художественный музей, Дом-музей Ф.М. Достоевского, Кузбасская ярмарка, драматический театр им. С. Орджоникидзе, театр металлургов, избирательные участки в дни выборов, городская больница № 1, Культурный центр Запсиба и др.
Блестящее владение музыкантами инструментом создает впечатление, что все произведения исполняются легко, слаженно, виртуозно. Культура звука, навыки игры в коллективе отточены до совершенства. За этой кажущейся легкостью – долгие часы репетиций. Бывают и творческие споры, и творческие «ссоры».
Помимо репетиций в классе каждый участник много занимается и самостоятельно. Все это дает результаты, концертные выступления проходят с большим успехом. А потом – «разбор полетов». Каждый выход на публику анализируется. Критичное восприятие себя, здоровое чувство юмора присуще только профессионалам, стремящимся к самосовершенствованию. Все раскладывается по полочкам: от настроения, исполнения, каких-то недоработок - до атмосферы в зрительном зале и восприятия публики.
Музыканты коллектива, настоящие профессионалы своего дела и истинные ценители красоты, создали свой неповторимый стиль и эстетику исполнения классической музыки. Уже сложившийся определенный имидж стал визитной карточкой и коллектива, и школы. Дружеская и творческая атмосфера, умение общаться в команде, позволяют принимать верные решения и быть максимально мобильными.
Не стоит забывать, что музыканты квартета, прежде всего, преподаватели школ искусств. И только безграничная любовь к музыке и преданность выбранному пути, позволяет в течение долгих лет совмещать педагогику и исполнительство.


О степени мастерства квартета «Allegro» можно судить по победам на различных конкурсах и фестивалях. На международном конкурсе-фестивале «Закружи, вьюга», на Первом открытом региональном фестивале-конкурсе ансамблевого музицирования на оркестровых инструментах «Виола +» музыканты стали дипломантами 2-ой степени. Участие в Международном конкурсе-фестивале исполнителей на музыкальных инструментах по видеозаписям добавил в копилку побед еще один Диплом лауреата 2-й степени.
Просветительская миссия, возложенная участниками квартета на себя, не позволяет им остановиться на достигнутом. «Allegro» занимается не только исполнительством камерной музыки, но и пропагандой музыкального искусства, и образовательной деятельностью. Часто свои концерты они сопровождают мини-лекциями о композиторах, знакомят слушателей с эпохой и стилями исполняемых произведений. Приобщают к коллективному музицированию своих учеников. Наличие музыкальной среды и нахождение в этой среде помогает ученикам лучше освоить технику игры, не бояться сцены.
Практикуются коллективом и эксперименты в собственном творчестве. В арсенале музыкантов - исполнение старинной музыки в аутентичной манере, совместное выступление с рок-группой «Фьюжн», выступление в качестве концертмейстера солистов-вокалистов и хора «Надежда» (худ. рук. Н. К. Курихина). Исполнение концерта Т. Дж. Альбинони для гитары с солистом М. Фомичевым вызвало живейший интерес знатоков хорошей музыки.
Необычным и удачным, на мой взгляд, экспериментом стало выступление коллектива на железнодорожном вокзале в День независимости России. Казалось бы, на вокзале гул, суета, все спешат. И вдруг… Звуки прекрасной музыки, люди с одухотворенными лицами исполняют прекрасную музыку. И народ останавливается, замирает и слушает, впитывает чарующие звуки.
Экспериментом можно считать и выступления квартета в саду Металлургов. Такие концерты вызывают большой интерес у горожан. Зрителям постарше это напоминает годы их молодости, когда во всех садах и парках по выходным дням играли духовые оркестры, пели солисты, читали стихи. Слушатели всегда говорят музыкантам слова благодарности. А юные зрители, возможно, впервые услышали живое исполнение. И, по словам музыкантов, самые искренние и благодарные именно они, выражающие свои эмоции с детской непосредственностью...
В ближайших планах коллектива исполнение 1 части «Американского» квартета А. Дворжака и череда концертных выступлений. А благодарная публика с нетерпением ждет новых встреч с квартетом «Allegro».

Иващенко Н.Н., зав. библиотекой ДШИ № 48
Просмотров: 1656