Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Виктор Федорович Коняев: творческий вечер

Виктор Фёдорович Коняев: творческий вечер

Событие: 08 декабря 2015
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 08 декабря 2015
9 декабря в 15-00 в здании железнодорожного вокзала в читальном зале «Книжный экспресс» в рамках проекта «Творим историю вместе» состоялся творческий вечер с новокузнецким прозаиком Виктором Коняевым.
Виктор Коняев родился в 1952 году в Новокузнецке, учился в Томском университете, а также на литературном факультете Новокузнецкого педагогического института. Работал на шахте, последние двадцать лет трудится газоэлектросварщиком на Запсибе.
«Тяга к литературе была с детства. Читаю с пяти лет. Писать стал еще в школе, мои заметки выходили в газетах «Пионерская правда», «Комсомольская правда», но потом была остановка на много лет. Видно, надо было накопить жизненный опыт», - вспоминает Виктор Коняев.
Главные герои его книг – обычные люди, живущие рядом. «Я легко нахожу сюжеты, характеры, мне хочется показать жизнь простого народа. Рассказать, как живет рабочий человек, что его волнует, радует, о чем болит душа», - рассказывает автор.
Первая книга «Глаза, распахнутые в жизнь» была издана тиражом 500 экземпляров в 2007 г., разошлась быстро. Коняев был удостоен награды от губернатора Амана Тулеева - медали «За веру и добро». После выхода первой книги сразу же стал собирать материал на вторую. В. Коняеву хотелось написать о людях военного поколения, родителях. Одну из повестей посвятил матери.
Шахтерская повесть «Скатилась солнце во слезе» из книги «Высвет: лики, лица…», вышедшая в 2008 г., заняла второе место на творческом конкурсе «Энергия, творчество» при поддержке «Кузбассэнерго». Потом были и другие книги, о которых и рассказал сам автор на вечере.
Беседа протекла интересно и непринужденно. Присутствующие на встрече активно делились мнениями и дискутировали на злободневные темы. Виктор Коняев читал свои произведения, рассказывал о творческих планах.
В конце, автор подарил слушателям свои книги, конечно же, с автографами.
Максимова Л.П., нач. отдела читальных залов,
тел. 74-46-91
Просмотров: 1319