Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Проект «Творим историю вместе». Встреча с В.Я. Медиковым

Проект «Творим историю вместе». Встреча с В.Я. Медиковым

Событие: 24 июня 2015
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 24 июня 2015

25 июня 2015 года в 17-30 в творческой гостиной ЦГБ им. Н. В. Гоголя (Спартака, 11) в рамках проекта «Творим историю вместе» в цикле «Герои книги «100 знаменитых новокузнечан» прошла встреча с писателем Виктором Яковлевичем Медиковым.

Виктор Яковлевич - доктор экономических наук, академик, писатель, философ, политик новой формации. Родился в Новокузнецке. Окончил Сибирский металлургический институт имени С. Орджоникидзе, был проректором по научной работе этого же института (1988-89 гг.). Был народным депутатом СССР, депутатом Государственной Думы РФ 1-го и 2-го созывов (1993, 1995), участвовал в выборах на пост губернатора Кемеровской области (1997) и главы города Новокузнецка (1997). Автор более 200 научных и публицистических трудов, 30 книг: «Азбука экономиста и историка», «Азбука финансиста», «Тайны правителей мира», «Экономика и власть прошлого и будущего», «Счастливый старик», и др.

Во вступительном слове к встрече Виктор Яковлевич поблагодарил библиотеку им. Н. В. Гоголя за многолетнюю дружбу, назвав нашу библиотеку уникальным местом, где можно говорить об истинных ценностях - о книгах.

На встрече гости познакомились с новой книгой В. Я. Медикова «Русские дети» (Авторская презентация книги - Часть 1, Часть 2, Часть 3).

Эта книга – итог всех жизненных наблюдений, авторский взгляд на прошлое, настоящее и будущее процессов русского образования и воспитания детей. Виктор Яковлевич делает попытку найти ответы на вечные вопросы, волнующие человечество.

Кто он сегодня: материалист, идеалист? У В.Я. Медикова своя, глубоко личная философия, основанная на собственном жизненном опыте, на глубинном осознании мироздания, на образе жизни, позволяющем автору оставаться внутренне свободным и не зависеть от чужого мнения и социального принуждения.

Конечно, такая, подчас пугающая, абсолютная свобода духа не смогла не вызвать оживленные споры в аудитории. Дискуссия развернулась вокруг идеи родовых поместий. В основе нее лежит понимание родового поместья как своеобразной «клетки», которая, будучи особым образом жизни, формирует все поступки человека, его мысли, идеи, вся жизнь человека начинает протекать иначе. По мнению Виктора Яковлевича такая жизненная философия, как раз то, что может спасти человека, загнанного в моральный тупик обществом потребления.

В завершении встречи Виктор Яковлевич передал несколько экземпляров книги в ЦГБ им. Н.В.Гоголя, прочесть книгу можно будет на абонементе.

Следите за афишей: очередная встреча проекта (цикл «Другие 100 знаменитых новокузнечан») уже 30 июня!


Впечатлениями о встрече делилась: Е.Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
тел. 74-79-55, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фоторепортаж: О.Д. Анчокова, нач. отдела абонемент, тел. 74-73-87.

Просмотров: 1131