Главная   \   Новости   \   Афиша   \   АФИША: онлайн-премьера сказки Натальи Шицкой «Снеговик Вася»

АФИША: онлайн-премьера сказки Натальи Шицкой «Снеговик Вася»

Событие: 22 марта 2024
Категория: Афиша
Дата публикации: 20 марта 2024
13 марта по народной традиции отмечают праздник Василий капельник. Согласно православному календарю эта дата памяти преподобного Василия Декаполита называется «Капельник», так как в этот день начинает таять снег на крышах. Говорят: «Придет Василий Капельник – и зима заплачет».

А 22 марта – капель уже повсюду, поэтому день назвали Днём кап-кап-капели. Плавятся звонко, складывая каплепадение в капель, не только сосульки на крышах, заборах и ветвях деревьев, плавятся под теплым весенним солнышком и снежные творения во дворах и на улицах. Исчезают сказочные снеговики, чтобы вернуться к ребятне следующей зимой…

Так наступает астрономическая Весна, а свет и тепло начинают постепенно прибывать, поэтому 22 марта считают и днем весеннего равноденствия.

Отпраздновать необычный и интересный праздник День весенней кап-кап-капели мы решили в онлайн-гостиной Гоголевки вместе с детской писательницей Натальей Шицкой, которая подарила библиотеке свою новую сказку «Снеговик Вася».

С приходом календарной весны книжный снеговик не растает, а для тех, кто прочтет сказку про снеговика Васю, мир непременно наполнится душевными красками и звуками.

В День кап-кап-капели природа просыпается ото сна, начинает звучать по-новому. В этот весенний день поговорим с Натальей Александровной о рукотворных чудесах и о том, как мир может преобразиться, если люди станут добрее друг к другу.

Под лучами весеннего тёплого солнышка, когда сосульки тают, можно услышать весёлую песенку весны: кап-кап-кап. Весенняя капель из радости и вдохновения ждёт всех, кто присоединится к просмотру. А хорошее настроение всегда зазывает весну сильнее обычного!

Кап-кап, кап-кап!
Со всех сторон мелодия слышна.
Звучит капели перезвон.
Весна! Весна!

Смотрите онлайн-премьеру на официальном видеоканале Гоголевки на YouTube. Она будет доступна 22 марта в 12:00 (время местное).

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru


#культуранадом
#культураонлайн

Просмотров: 731