Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Новости Экскурсионного бюро: скульптура «Материнство»

Новости Экскурсионного бюро: скульптура «Материнство»

Событие: 22 июня 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 22 июня 2023
В ноябре 2023 года в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) пройдёт Всероссийский научно-практический семинар «Краеведческие ресурсы Сети как объект веб-архивирования и исследования». Коллеги обсудят общие и частные проблемы источниковедческой базы краеведческого контента в условиях её веб-разнообразия.

Если говорить об отдельных видах сетевых краеведческих ресурсов, создаваемых библиотеками, можно выделить несколько абсолютно новых подходов к краеведческому библиографированию. О некоторых из них можно прочесть в этой публикации:

О новых подходах к библиографированию фактографической информации по краеведению / Е. Э. Протопопова // Научно-технические библиотеки. – 2020. – № 3. – С. 37-41.

Кроме современных тенденций библиографирования и архивирования сетевых краеведческих ресурсов существуют и актуальные особенности создания собственного сетевого краеведческого контента.

Примерами таких ресурсов могут служить авторские лонгриды, создаваемые в жанре библиотечной журналистики и основанные на личных встречах, интервью и телефонных переговорах с людьми, являющимися первоисточниками информации.

Сегодня представляем один из таких ресурсов, размещенный в разделе «Экскурсионное бюро Новокузнецка» (всего в разделе 55 туристических объектов) на сайте «400 знаменитых новокузнечан». Раздел дополнен лонгрид-страницей, впервые рассказывающей историю памятника Новокузнецка, появившегося в сквере Ермакова всего год назад - 1 июня 2022 года:
На странице, иллюстрировано повествующей о новой достопримечательности, вы узнаете множество подробностей, более нигде не опубликованных.

Путешествуйте по Новокузнецку, не выходя из дома!

Благодарим Станислава Николаевича Кадыкова и Юрия Михайловича Журавкова за интересные подробности и факты, а Юрия Лобачева и Алексея Завору – за великолепные фотографии памятника.

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru

#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 1452