Главная   \   Новости   \   Проект «Я – Город трудовой доблести»    \   Информационная площадка к 80-летию подвига А.Красилова, И.Герасименко и Л. Черемнова в СибГИУ

Информационная площадка к 80-летию подвига А.Красилова, И.Герасименко и Л. Черемнова в СибГИУ

Событие: 27 января 2022
Категория: Проект «Я – Город трудовой доблести»
Дата публикации: 27 января 2022
29 января 1942 года Александр Красилов, Леонтий Черемнов и Иван Герасименко совершили подвиг, не имеющий примера в истории войн: они одновременно закрыли своими телами амбразуры фашиcтских дзотов.

…Три коммуниста, три орла
Легли на вражьи амбразуры.
Их смерть товарищей спасла…
(фронтовая газета, 1942 год, без автора)

Подвиг трех коммунистов // Красная звезда. 1942. 14 февраля.


К 80-летию беспримерного подвига наших земляков была приурочена информационная краеведческая медиа-площадка «Кузница славных имён», которая прошла в СибГИУ в рамках соглашения о партнёрстве между научной библиотекой университета и МБУ «МИБС» 27 января. Для студентов университетского колледжа была проведена медиа-экскурсия по граффити-портретам Новокузнецка со смысловой нагрузкой на юбилейные даты 2022 года.

С напутственным словом к собравшимся обратился Александр Петрович Селезнёв, председатель совета ветеранов Центрального района.

Дальше студентов ждала увлекательная и проникновенная краеведческая история от сотрудников ЦГБ им. Н. В. Гоголя Е.Э.Протопоповой и Л. А. Суровец. Главным акцентом события стал подвиг, в 2020 году к 75-летию Великой Победы увековеченный и в граффити-галерее на улице Кирова – портрет «Подвиг троих: Александр Красилов, Леонтий Черемнов и Иван Герасименко».

Чтобы студенты при желании смогли расширить свои познания по истории города, их фрагментарно познакомили и с книгами по теме мероприятия.

Каждый желающий может познакомиться с биографиями новокузнечан - Героев Советского Союза (59) на сайте «400 знаменитых новокузнечан».
Новости ТВН

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: А. Кравченко, К. Мацкевич


#яГородТрудовойДоблести
#ГородТрудовойДоблестиНК
#кузбассовцы
#деньвисторииКузбасса
Просмотров: 1010