Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Семинар «Потенциал конкурсов патриотической направленности»

Семинар «Потенциал конкурсов патриотической направленности»

Событие: 07 октября 2015
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 07 октября 2015

«Всякая благородная личность
глубоко осознает свое кровное родство,
свои кровные связи с Отечеством».

В.Г. Белинский

8 октября в отделе читальных залов Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя совместно с МБ ОУ ДОД ВСЦ «Патриот» прошел городской установочный семинар-совещание «Потенциал творческих конкурсов-фестивалей гражданско-патриотической направленности в воспитании подрастающего поколения». Вопрос о «воскрешении» духовно-нравственных идей россиян и об их патриотическом воспитании очень актуален. В настоящее время нашему государству необходимо воспитывать патриотов, способных вывести страну из экономического и нравственного кризисов, защитить Россию от любого нашествия и проявлений терроризма. Это формирует у молодого поколения готовность к выполнению гражданского долга, воспитывает чувство гордости к малой родине, к своему народу. Гражданско - патриотическое воспитание - это не только военно-патриотическое, а и художественное, краеведческое, экологическое развитие творческих детских инициатив.

В программе семинара обсуждались вопросы, которые были интересны педагогам-организаторам, учителям литературы, изобразительного искусства, технологии, музыкальным руководителям, педагогам дополнительного образования. О порядке и условиях организации в 2015-2016 учебном году городских и районных конкурсов-фестивалей гражданско-патриотической направленности рассказала В.П. Коваль, заведующая организационно-массовым отделом МБ ОУ ДОД ВСЦ «Патриот».

Привлек внимание педагогов районный конкурс-фестиваль «Народов много – страна одна», в рамках празднования Дня народного единства и Международного дня толерантности, который пройдет в первых числах ноября в ЦГБ им. Н.В. Гоголя. Этот фестиваль будет проведен в целях формирования у детей и подростков межнациональной терпимости, этнической толерантности через знакомство с культурой различных народов РФ. О целях и задачах конкурса рассказала Микуленко Д.Д., педагог организатор МБ ОУ ДОД ВСЦ «Патриот».

Изучение истории города через краеведческие изыскания раскрыл третий вопрос нашего семинара. К 400 –летию г. Новокузнецка приурочен проект «Творим историю вместе». Поддержка этого проекта осуществляется в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова. С целями и задачами, с условиями участия в проекте познакомила педагогов начальник отдела читальных залов Л.П. Максимова. Семинар прошел насыщенно и информативно, слушатели получили профессиональные советы и рекомендации.


Максимова Л.П. нач. отдела читальных залов,
тел. 74-46-91

Просмотров: 1196